Image102 Image101
Image103 Image100

Время неумолимо идёт вперёд, и всё дальше отходят события, связанные с героической гибелью Героя России Андрея Хмелевского. Но сколько бы лет ни прошло, подвиг остаётся подвигом. И для всех нас Андрей Хмелевской остаётся вечно молодым человеком, примером мужества, долга, бесстрашия, настоящего патриота и гражданина своей Родины.

На протяжении многих лет Дворец пионеров и школьников г. Курска совместно с Советом ветеранов УМВД России по Курской области проводят большую работу по увековечению памяти Андрея Хмелевского, бывшего воспитанника секции туризма Дворца пионеров и бойца Курского ОМОНа.

Одной из добрых традиций стало ежегодно, 27 сентября, в международный День туризма, проводить лично-командное первенство по туризму среди школьников и студентов города, посвященное памяти Андрея Хмелевского. И в этом году в урочище Знаменская роща успешно прошло 13-е по счету Первенство, в котором приняли участие 37 команд и 120 спортсменов из 24-х общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, ССУЗов и ВУЗов г. Курска.

А 15 октября 2019 года традиционно у стелы памяти сотрудников органов внутренних дел Курской области, погибших при исполнении служебного долга, в Зале славы УМВД России по Курской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров XIII открытого городского лично-командного первенства по туризму на призы памяти Героя России Андрея Хмелевского.

На церемонии награждения присутствовали почетные гости: мама Андрея Хмелевского Ирина Николаевна Хмелевская, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Воробьев Михаил Егорович, ветеран органов внутренних дел, полковник в отставке Митасов Иван Афанасьевич, представители УМВД России по Курской области и Совета ветеранов, участники первенства и их педагоги, организаторы соревнований – педагоги Дворца пионеров и школьников, волонтеры.

С приветственными словами к участникам церемонии обратились врио начальника УРЛС УМВД России по Курской области, полковник внутренней службы Лозовский Игорь Николаевич, исполняющий обязанности директора Дворца пионеров и школьников Еськова Ольга Валерьевна, мама Героя России Ирина Николаевна Хмелевская, первый педагог Андрея Владимир Викторович Коровин. Они вспоминали Андрея Хмелевского: его детские годы и период взросления, занятия во Дворце пионеров и службу в армии и ОМОНе, поблагодарили всех детей и педагогов за преданность идеалам туризма, пропаганду и популяризацию активных форм отдыха и здорового образа жизни, и высокий патриотический дух, выразили уверенность, что из сегодняшних участников торжественной церемонии вырастут настоящие патриоты России, способные в нужный момент стать на защиту своего Отечества.

От победителей и участников первенства по туризму памяти Героя России А. Хмелевского к памятной стеле сотрудников органов внутренних дел были возложены цветы.

Гимном в знак глубокого уважения и памяти о героическом подвиге павших во имя мира и жизни на нашей земле прозвучали стихи Р. Рождественского в исполнении обучающихся образцового детского коллектива «Театр-студия «Арлекин» (педагог Габузова В.Р.). Каждый присутствующий беззвучно повторял за чтецами знаменитые на весь мир слова:

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!..

Церемония награждения началась с вручения наград командам, ведь самое сложное – это соревноваться в команде, когда от твоего прохождения дистанции зависит успех или неуспех всего коллектива, это большая ответственность, поэтому столь важна победа именно в командном зачете.

Мы искренне поздравляем образовательные учреждения, победившие в командном зачете. Ими стали:

среди общеобразовательных учреждений:

1 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37»

2 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 имени К.Д. Воробьева»

3 место –. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Героя Советского Союза летчика-космонавта И.П. Волка»

среди учреждений дополнительного образования и СУЗов:

1 место – МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа»

2 место – ОБУДО «Областной центр туризма»

3 место – МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа» (команда № 2)

среди ВУЗов и СУЗов:

1 место – команда № 1 ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»

2 место — команда № 2 ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»

3 место — ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

Все команды-победительницы были награждены Почетными грамотами УМВД России по Курской области и кубками.

Грамоты и кубки командам вручили врио начальника УРЛС УМВД России по Курской области Лозовский И.Н. и ветераны Воробьев М.Е. и Митасов И.А.

Команды-участницы Первенства были награждены грамотами Дворца пионеров и школьников г. Курска и Совета ветеранов УМВД России по Курской области за высокие спортивные достижение и активное участие в Первенстве.

В личном зачете победителями и призерами стали представители школ №№ 5, 35, 53, 37, 43, 15, Дома детского творчества Железнодорожного округа, областного центра туризма, Юго-Западного государственного университет, академии государственной службы. Победители и призеры личного зачета награждены грамотами Дворца пионеров и школьников г. Курска и Совета ветеранов УМВД России по Курской области и медалями. Всем победителям Первенства также вручены ценные подарки – рюкзаки, походные стульчики, спальники, книги, предоставленные постоянными спонсорами и друзьями первенства.

Участники, показавшие хорошее итоговое время, но не попавшие в призы, награждены грамотами «За высокие результаты в первенстве». Грамоты и награды в личном зачете вручали победителям и призерам ио директора Дворца пионеров и школьников Еськова О.В., главный судья соревнований и судья на выпуске Коровин В.В., Остриков С.П., главный секретарь Насаева Н.В.

Мы выражаем искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество, предоставление призов победителям Первенства, изготовление сувенирной продукции и активное участие в организации лично-командного первенства по туризму памяти Героя Российской Федерации Андрея Хмелевского:

— ООО «Курский профнастил» и лично Амельченко Константину Вячеславовичу (бывшему воспитаннику секции туризма Дворца пионеров и школьников)

— Курскому государственному драматическому театру им. А.С. Пушкина и лично Лободе Михаилу Александровичу.

— Курскому региональному отделению Военно-исторического общества России и лично Коровину Владимиру Викторовичу.

За многолетнюю работу по героико-патриотическому воспитанию молодежи и большой личный вклад в формирование положительного образа сотрудников органов внутренних дел Почетной грамотой УМВД России по Курской области награждена Хмелевская Ирина Николаевна.

За высокий профессионализм, подготовку победителей, призеров и участников XIII городского открытого лично-командного первенства по туризму памяти Героя Российской Федерации Андрея Хмелевского, Грамотами были награждены руководители команд – учителя, педагоги, преподаватели.

За активное участие в организации лично-командного первенства по туризму памяти Героя Российской Федерации Андрея Хмелевского  начальником УМВД России по Курской области, генерал-майором полиции В.Косаревым подписаны благодарственные письма директору Дворца пионеров и школьников Трубникову Александру Петровичу, заместителю директора по АХР Быканову В.П. и педагогам Дворца Коровину Владимиру Викторовичу, Острикову Сергею Петровичу, Королевой Валентине Николаевне, Насаевой Наталье Владимировне, которые на протяжении многих лет являются организаторами данного мероприятия.

Грамотами комитета по делам молодежи и туризму Курской области за активное участие в организации массовых туристско-краеведческих мероприятий с молодежью, большой вклад в подготовку и проведение первенства по туризму памяти Героя России А. Хмелевского и в связи со Всемирным Днем туризма награждены педагоги Дворца пионеров и школьников, постоянные члены судейской коллегии: Диев О.Г., Барыкин С.В., Оловянников А.А., Шабанова Т.В., Дубровский В.В., Кибаленко И.Н.; грамотами, грамотами Курского регионального отделения Военно-исторического общества России награждены Амиранашвили Н.Д. и Насаев А.И.

Закончилась торжественная церемония традиционной общей фотографией.

Но и после фотографирования долго еще не уходили юные туристы и их педагоги из УМВД России по Курской области: кто-то общался с мамой Андрея И.Н. Хмелевской и ветеранами, кто-то посетил музей милиции, кто-то планировал совместные туристические мероприятия…

Организаторы Первенства уверены, что через год мы обязательно встретимся в Знаменской роще на 14-м Первенстве по туризму и в очередной раз вспомним о подвиге Андрея Хмелевского и отдадим дань памяти его героизму.

ФОТООТЧЕТ