В Алматы в рамках Республиканской августовской педагогической конференции работников образования РК прошла тематическая площадка «Дополнительное образование детей: новые вызовы и векторы государственной образовательной политики». Масштаб проведения, участие представителей целого ряда министерств, Евразийской ассоциации дополнительного образования детей, организаций всех уровней образования, родительской общественности показывает особую важность развития дополнительного образования в современных условиях.

«Новые вызовы времени требуют от нас кардинально изменить взгляд на образование, в том числе на дополнительное, — заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. — Идет поступательное развитие сети учреждений дополнительного образования, строятся современные Дворцы школьников». «Мы намерены активно развивать эту сферу, в том числе  через усиление роли государственно-частного партнерства, — отметил министр. – Предприниматели открывают организации образования, и мы должны эту заинтересованность поддерживать. Бизнес строит школы, такая тенденция должна активизироваться и в сфере дополнительного образования».

Асхат Аймагамбетов, говоря о приоритетах в развитии дополнительного образования, заявил, что важно развивать STEM(STEAM)-образование, «в то же время нельзя увлекаться только этим современным направлением, надо не менее активно развивать туристическое, краеведческое направление, музыкальные школы, школы искусств. Есть не только «модные» направления, а и другие давно сложившиеся пути всестороннего гамоничного развития школьников». «3-Д принтинг, робототехника, программирование стали неотьемлемой частью образовательного процесса, почти в каждой второй школе созданы лаборатории робототехники. Начало вновь активизироваться дебатное движение школьников, и это важно для творческого, критического мышления школьников, развития лидерских навыков».

Кроме того, отметил глава МОН, «необходимо создавать условия для дополнительного образования детей с особенными потребностями. Здесь много нерешенных проблем и вопрос интегрирования детей в этот сектор мы не будем оставлять за бортом внимания».

«Перед системой дополнительного образования большие задачи – огромнейший потенциал программы Елбасы «Рухани жангыру» необходимо реализовывать в максимально полной мере» — заявил глава МОН. Он сообщил, что «вышел великолепный учебник-хрестоматия по краеведению – для школьников в нем очень хороший контент по формированию патриотизма, любви к родине. Туристские походы, краеведческие маршруты, культурные экскурсии в музеи, театры должны стать частью системной работы не только кружков и секций, но и школ — есть организационные вопросы, нюансы, будем работать над выработкой конкретных рекомендаций».