9 декабря 2019 г. в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи был дан старт республиканской благотворительной новогодней акции «Наши дети». В рамках новогодней акции «Наши дети» состоялось открытие ХХIIІ Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка».
С приветственным словом к участникам акции обратился заместитель министра образования Республики Беларусь – Кадлубай Александр Владимирович.

Он высказал искреннюю благодарность всем участникам выставки-конкурса за творческие работы и успехи, выразил надежду на то, что участие в выставке станет одним из ярких детских впечатлений.
Также он отметил особенность данной выставки, ведь она проходит в рамках благотворительной акции «Наши дети», центральным мероприятием которой станет новогодний благотворительный праздник для детей Республики Беларусь, и самые интересные и яркие детские работы данной выставки будут представлены на празднике во Дворце Республики.

Самым трогательным и теплым моментом было поздравление с наступающими новогодними праздниками детей из Руденской вспомогательной школы-интерната, детского дома №7 «Семь Я» г. Минска, вспомогательной школы-интерната №7 г. Минска, социально-педагогического центра Московского района г. Минска, SOS – Детская деревня Боровляны, вспомогательной школы-интерната №11 г. Минска.

Пришло время сказки и добра, время, когда каждый ребенок может почувствовать себя особенным, окунуться в мир новогоднего и рождественского волшебства.

Учащиеся Национального центра вручили подарки и новогодние сувениры, сделанные своими руками. Наши учащиеся считают, что долг каждого помочь детям, нуждающимся во внимании, сделать любимый новогодний праздник более сказочным.

После открытия выставки педагогами Национального центра были проведены творческие мастерские, где желающие своими руками смогли изготовить новогодний сувенир, елочную игрушку, поздравительную открытку.

Фототчет с мероприятия

На выставке царит дух творчества, сказки и рукотворного чуда, а детские работы навевают хорошее настроение. Работы участников выставки-конкурса демонстрируют совершенное владение традиционными и современными техниками декоративно-прикладного творчества, поиск новых художественных идей, отличительного стиля; качественное развитие художественного уровня работ юных авторов, свой взгляд на окружающую действительность.

Многочисленные детские работы выполнены в разных техниках и материалах (бумага, глина, дерево, кожа, береста, солома, бисер и многоедр.), представляют обширную информацию о художественном детском творчестве в нашей стране.

В рамках работы выставки «Калядная зорка» для всех желающих проводится интерактивная экскурсия «Зима в Беларуси».

На экскурсии представлена возможность не только познакомиться с выставкой и детскими работами, традиционными и современными техниками декоративно-прикладного творчества, но и узнать интересные факты о традициях празднования Нового года и Коляд, услышать новогодние истории, принять участие в викторинах и побывать в виртуальной мастерской по изготовлению елочных украшений.