Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования по заказу Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан, претворяя в жизнь идеи Главы государства, с целью исполнения Программы «Рухани жаңғыру» реализует Общенациональный культурно-образовательный проект «Ризашылық – мейрімділік бұлағы» (далее – Проект), посвященный Дню Благодарности.

Целью Проекта является нравственно-духовное развитие детей через воспитание толерантности и изучение культурных традиций разных народов; сохранение и развитие единства многонационального Казахстана на основе благодарности всех этносов друг другу и казахам, милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу.

В преддверии Праздника во всех школах, детских домах и других организациях образования республики планируется проведение праздничных мероприятий, встреч с известными людьми, ветеранами, выездных выставок, конкурсов, объединенных одной темой.

Проект позволит организовать практическую работу по толерантному воспитанию детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особыми образовательными потребностями. Проект предусматривает проведение мероприятий на районном (городском), областном уровнях и позволит обеспечить массовое вовлечение детей.

Реализация Проекта содействует формированию у детей знаний, умений и навыков культуры межличностного и межэтнического общения, привитию навыков толерантного отношения к сверстникам другой национальности, способствует стимулированию детей к изучению национальной культуры, обычаев и традиций разных народов и стран.

В рамках Проекта проводятся республиканские мероприятия:

с 23 января по 28 февраля 2020 года – Республиканский дистанционный конкурс «Шексіз шығармашылық» с участием детей с особыми образовательными потребностями на научно-познавательном сайте www.ziyatker.org;

в г. Шымкент:

25-26 февраля 2020 года – Республиканский дебатный турнир школьников «Ұшқыр ой алаңы» с учащимися общеобразовательных школ;

29 февраля – 1 марта 2020 года – Республиканский детский фестиваль «Қазақстан – менің алтын бесігім» среди воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участие детей в данных мероприятиях способствует самовыражению личностных ресурсов и осознанию детьми своей индивидуальности в процессе развития творческого потенциала и личностных возможностей через художественное и декоративно-прикладное искусство, популяризации интеллектуальных конкурсов и конструктивных дискуссий, где главной темой будут толерантность, дружелюбие и уважение друг к другу, укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане.

По итогам мероприятий всем участникам будут вручены сертификаты, победителям – дипломы и ценные подарки, руководителям – благодарственные письма.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам:

+ 7 (7172) 64 27 32; 64 27 31; e-mail: rumcdo.muz@mail.ru