✔5 августа т.г. в рамках республиканского августовского совещания работников образования Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования Министерства образования и науки РК проводится традиционная секция педагогов дополнительного образования Республики Казахстан «Инновации в дополнительном образовании: от идеи до реализации».
✔Более 2 тысяч педагогов дополнительного образования страны одновременно на 20 онлайн площадках активно обсуждали актуальные вопросы системы дополнительного образования детей с учетом международного опыта. В режиме онлайн диалоговых и дискуссионных площадок педагогам дополнительного образования предоставилась возможность профессионального обмена опытом с презентациями современных практик дополнительного образования.
✔Мир постоянно меняется, появляются новые научно-технические достижения. И новые вызовы времени требуют от нас кардинально изменить взгляд на образование. Задачи дополнительного образования тоже меняются и заставляют по-новому взглянуть на возможности и пути развития этой сферы деятельности.
✔Сегодня дополнительное образование рассматривается как инновационная площадка для создания условий по формированию у детей таких навыков будущего, как технологические компетенции, умение работать в команде, управление эмоциями, деловая активность, конкурентоспособность. Поэтому наша главная задача – создать условия для воспитания и формирования мобильного, адаптированного к новым условиям человека.
✔Вот как этого добиться, что ждет сферу дополнительного образования в ближайшем будущем, как обеспечить равный доступ каждого ребенка к занятиям в кружках и секциях, массовое вовлечение обучающихся во внешкольную деятельность, насколько сегодняшнее дополнительное образование открыто ребенку, отвечает его интересам и мечтам, что может быть не так в системе дополнительного образования детей, какие вызовы нас ожидают и каковы перспективы его развития в будущем, какие есть новые запросы и как реагирует система дополнительного образования на них?– эти и другие вопросы обсуждали участники секции.
✔По существу, это проблемно-дискуссионные площадки, где подводятся итоги и определяются планы на ближайшую и дальнейшую перспективы.
✔Осуществление «ненавязчивого» воспитания, благодаря включению детей в личностно значимые творческие виды деятельности, в процессе которых происходит «незаметное» формирование нравственных, духовных, культурных ориентиров подрастающего поколения, — это приоритет дополнительного образования не только в Казахстане, но в других странах ближнего зарубежья.
✔Надо понимать, что сегодня дополнительное образование детей рассматривается как стратегический ресурс социально-экономического развития региона, страны в целом, «место встречи» социальных партнёров, участников социального взаимодействия. ✔Дополнительное образование детей представляет собой уникальную площадку, где корпоративная солидарность – благо. Большую работу в этом направлении проводят наши партнеры из неправительственного сектора Жуманбай М.А., Кулжанов М.Т., Кистаубаев Магжан, Халамов В.Н., Байшагиров О. М., Есбергенов А.Б., Карамендинова Г. М., Кусаинова Л.А., Жекеева А., Тусюбжанов А., Волченко С.В., Сейфуллина Т.А., Алиев С.А., Бухарбай Б. и др.
✔Особый акцент спикеров был направлен на реализацию республиканских проектов по развитию дебатного движения, самоуправления обучающихся, говорили о новых форматах технологичного образования, инновациях в туристско-краеведческой, эколого-биологической деятельности, делились мыслями относительно развития художественно-эстетического, музыкального творчества детей, в том числе, детей с особыми образовательными потребностями. ✔Участникам с учетом их интересов была предоставлена уникальная возможность встретиться на диалоговых площадках «Инфо-уроки «Изобразительная и декоративно-прикладная грамотность», «Воркшоп: stop and go», «STEAM-образование как инновационная площадка вовлечения учащихся в техническое творчество», «Ән айту әдістерін дамыту. Ұлттық және әлемдік эстраданы байланыстыру арқылы оқушыларды замануи қазақ эстрадасына бейімдеу» и др.
✔В рамках презентационных практик педагоги дополнительного образования знакомились с возможностями межведомственного, государственно-частного партнерства различных организаций в развитии востребованности, привлекательности и результативности дополнительного (внешкольного, неформального) образования детей.
✔Анализ прошлого года, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, связанные с пандемией, в целом показал позитивность действий в этой сфере.
✔Сегодня общий охват дополнительным образованием — 63,5% или 2 211 595 чел (ОДО – 28,6%, кружки – 34,9%). Из общего числа в городе город -1 307298 (37,6%), в селе – 904297 (25,9%) В 1 272 ОДО 9 337 кружков и секций. Наибольший охват обеспечивается внешкольными организациями – в ЗКО (67,2 %), Павлодарской (57,8%), СКО (55,8%); школьными кружками — в г. Алматы (55,0%), Алматинской (49,0%) Карагандинской (47,5%) обл.
✔В республике создана необходимая законодательная и нормативная правовая база по дополнительному образованию детей. Разработаны и утверждены Концептуальные подходы к развитию дополнительного образования детей в Республике Казахстан, 85 образовательных программ для детских музыкальных, художественных школ и школ искусств.
22 тысячи педагогов и специалистов по профилю реализуют образовательные программы дополнительного образования в школах и внешкольных организациях.
✔Для повышения профессионального роста педагогов дополнительного образования разработана 31 образовательная программа повышения квалификации, за последние 3 года организованы 91 курс повышения. С 2021 года предусмотрена система повышения квалификации для 2 500 педагогов в год.
✔Ежегодно проводятся республиканские конкурсы юных артистов, музыкантов, художников, туристов, экологов, техников, изобретателей. Свыше 5 млн. школьников только за последние три года приняли участие на региональных этапах республиканских мероприятий.
✔Получил свое развитие общенациональный культурно-образовательный проект «Дебатное движение школьников», открываются дебатные клубы во всех организациях образования. В настоящее время в Казахстане – 4724 дебатных клуба, в том числе: 4021 – в школах, 589 – в колледжах, 114 – в вузах.
✔С целью вовлечения подрастающего поколения в мир театрального искусства в городах Нур-Султан и Алматы запущен пилотный просветительский проект «Дети и театр» по обеспечению школьников льготным театральным абонементом за счет средств местного бюджета. Ежегодно проводится Республиканский фестиваль-конкурс театрального искусства «Театрдың ғажайып әлемі». Принимают участие 153 школьника на республиканском этапе, более 30 тыс. – на региональном этапе.
✔Развивается сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов на базе Дворцов школьников. В республике 28 технопарков, 22 бизнес-инкубатора.
Продолжается расширение сети государственных внешкольных организаций. Так, за последние два года открыты дворцы школьников в городах Талдыкорган и Петропавловск, станции юных туристов в Мангистауской и Карагандинской областях. Построены дворцы школьников в городах Атырау и Туркестан, Кокшетау, Караганда, открыты детская музыкальная школа в Туркестанской области, Центр креативного образования «SMART» в г. Усть-Каменогорске, школа искусств в г. Шымкент.
В настоящее время идет строительство дворца школьников в городе Сатпаев, планируется реконструкция Дворца школьников г. Алматы, строительство дворца школьников в Жамбылской области.
✔Все принимаемые меры позволят создать условия равного доступа детей к дополнительному образованию, в том числе из социально уязвимых слоев населения.
✔Обсуждая важные аспекты развития системы дополнительного образования детей, участниками секции определены дальнейшие приоритеты, направленные на формирование высокой нравственности через сохранение и популяризацию богатых традиций народа, духовное обогащение, открытости сознания, глобальной солидарности, способности к широкому и гибкому взаимодействию в региональном и глобальном пространствах.
✔Актуальные задачи секции, поставленные на новый учебный год, станут темой для обсуждения в педагогических коллективах организаций образования. ✔Рекомендации по итогам секции будут способствовать более эффективному руководству системой дополнительного образования.
✔Проведение диалоговых площадок педагогов дополнительного образования никого не оставило равнодушным и прошло не в форме банальных отчетов о проделанной работе, а в форме активного диалога.
✔Желаю всем коллегам вдохновения, искрометного творчества, неугасимого оптимизма, разнообразия идей, профессионального роста, новых и удивительных событий, гармонии в коллективе и семье!
Р.Шер Директор РУМЦДО МОН РК