С 3 по 5 ноября 2021 г. в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи проходил VII Открытый международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ», посвященный 85-летию Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Организаторы мероприятия Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

В этом году в фестивале-конкурсе прияли участие 860 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей из Беларуси, России, Казахстана, Киргизии, Украины, Азербайджана.

    Фестиваль-конкурс проводился по номинациям: «Хореография» (народно-сценический танец, народный стилизованный танец, эстрадный танец, современная хореография); «Вокальный жанр» (академический, народный, эстрадный); «Инструментальный жанр» (малые формы, солисты); «Театр моды».

    Конкурсные выступления оценивались высокопрофессиональным жюри, в состав которого вошли заслуженные работники образования и культуры, педагоги специализированных учебных заведений, известные певцы, композиторы, музыканты.

В программе мероприятий состоялись: онлайн – открытие VII Открытого международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ» (YouTube-канал nchtdm); конкурсные выступления участников в номинациях; церемонии награждения; онлайн гала-концерт.

Фестиваль-конкурс способствовал популяризации детского и юношеского творчества, выявлению и поддержке творчески одаренных детей и талантливой молодежи, развитию их творческих способностей и повышению уровня исполнительского мастерства, единению национальных культур, их сохранению и развитию, созданию условий для обмена профессиональным опытом по работе с творческими коллективами, укреплению международных связей и сотрудничеству через культуру и творчество.