Положение
Международного слёта лидеров детских общественных организаций и объединений и пленэрной практики «Иссык-Куль глазами детей», в рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2022 года Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости», Концепции “О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности”

1. Организаторы слёта и пленэрной практики:
• Министерство образования и науки Кыргызской Республики;
• Республиканский учебно-методический центр эстетического воспитания «Балажан»-Первый Клуб ЮНЕСКО в Кыргызстане.
Партнеры слёта и пленэрной практики:
• Евразийская Ассоциация дополнительного образования детей;
• Азиатско-Тихоокеанская Федерация и Ассоциация клубов ЮНЕСКО (Кыргызстан);
• КазФУГА;
• Ассоциация Клубов ЮНЕСКО Кыргызстана;
• Министерство культуры, информации и туризма КР;
• Мэрия города Бишкек;
• Республиканская ГАИ.
2. Направленность слёта и пленэрной практики: социально-педагогическая.
3. Цель слёта и пленэрной практики:
Создание условий для повышения экологической грамотности детей, формирования понимания важности сохранения природного наследия,
максимального раскрытия внутреннего потенциала детей, выявление и реализация лидерского начала ребенка через социально-значимую деятельность, направленную на самопознание, саморазвитие, самореализацию и самовоспитание детей.
4. Задачи слёта и пленэрной практики:
— повысить лидерские умения, навыки и творческий потенциал детей, расширить их понимание глобальных целей в сфере экологии и климата;
— ознакомить детей с деятельностью детских общественных организаций и объединений стран ближнего и дальнего зарубежья;
— научить юных художников практическим навыкам работы на открытом пространстве, развитие целостного восприятия природы;
— поддержать детские инициативы и социальные проекты, направленные на развитие социальной активности детей Кыргызстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.
5. Время проведения: 23-29 июня 2022 года.
5.1. Место проведения: Иссык-Кульская область (северный берег), Кыргызстан
5.2. Участники слёта и пленэрной практики:
— лидеры детских общественных организаций и объединений Кыргызстана, стран ближнего и дальнего зарубежья, подростки, имеющие опыт работы в школьных объединениях и проявившие лидерские качества;
— победители, призеры республиканских, областных, региональных конкурсов социальных и социально-педагогических проектов;
— педагоги-организаторы детских общественных организаций и объединений, педагоги кружков изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества;
— учащиеся кружков и студий изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества школ и образовательных организаций и учреждений Кыргызстана, ближнего и дальнего зарубежья.
5.3. Возраст участников: 9-16 лет.
5.4. Состав делегации: Каждая делегация включает 12-25 участников и 1-2 руководителя.
6. Общее положение
На данном этапе в социально-экономическом развитии общества востребовано формирования активных граждан. В будущем сегодняшние юные лидеры примут на себя ответственность за решение экологических, социально-экономических, научных и общекультурных задач динамически изменяющегося общества.
В связи с этим, большую социальную значимость приобретает задача выявления лидеров и создания условий для развития лидерства в детских организациях.
Одним из важных подходов к профессиональной ориентации детей по изобразительному искусству является пленэр — продолжение учебного процесса по композиции, живописи, рисунку. Живопись на пленэре влияет на развитие способностей детей в изобразительном искусстве, обучая выразить эстетические и эмоциональные взгляды и чувства. Работа на пленэре обогащает представления детей о природных явлениях и формах, является непосредственным учителем, воспитывает живой интерес к изучению мира природы, помогает обрести истинные ценности.
6.1.В рамках слёта и пленэрной практики будет организован:
• активный отдых и физическое оздоровление детей;
• развитие социальной активности и творческих способностей, расширение кругозора;
• укрепление культурных связей;
• организация информационного обмена;
• проведение различных культурно-досуговых и физических мероприятий.
6.2. Программа Международного слёта лидеров включает:
• коучинги с АМО (активные методы обучения) (квест игры, case-study и т.д.):
— развитие эффективной коммуникации;
— развитие лидерских качеств;
— развитие организаторских способностей детей.
• работу коворкинг центра (бизнес-инкубатор, деловой клуб и т.д.);
• конкурсную деятельность:
— конкурс детских социальных проектов;
— конкурс социально-педагогических проектов.
• методическое сопровождение:
— семинар-практикум для педагогов-организаторов детских общественных организаций и объединений;
— работу коворкинг центра для педагогов — организаторов детских общественных организаций и объединений по вопросам разработки и реализации социально-педагогических проектов.
6.3. Программа пленэрной практики предусматривает:
• выполнение работы по живописи под открытым небом;
• арт-коучинг известных художников и мастеров по прикладному творчеству, Заслуженных деятелей искусств Кыргызстана и стран-участниц;
• конкурс лучших рисунков и изделий, выполненных в ходе пленэра. По итогам конкурса пройдёт выставка лучших рисунков и изделий «Иссык-Куль глазами детей» по номинациям. Всех победителей конкурса ждут дипломы, грамоты. Руководители лучших коллективов получат благодарственные письма и грамоты Министерства образования и науки Кыргызской Республики.
Участники пленэра должны иметь при себе: планшет или папки-склейки, складные стульчики, и все необходимые материалы для пленэра.
6.4. Программа слёта и пленэрной практики позволит:
— на практике закрепить организаторские способности, лидерские качества, информационную грамотность детям и их педагогам;
— обсудить имеющиеся актуальные проблемы;
— приобрести интересные формы и методы;
— создать условия для развития художественно-изобразительных навыков, умений и для повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Участники Международного слёта и пленэрной практики получат сертификаты о прохождении обучения.
7. Организация проведения слёта и пленэрной практики
7.1. Координацию организации, подготовки и проведения слёта и пленэрной практики осуществляет Организационный комитет по подготовке и проведению слёта и пленэрной практики (далее — Оргкомитет).
7.2. Оргкомитет слёта и пленэрной практики
Координирует и утверждает общий план подготовки и проведения слёта и пленэрной практики: организует работу по подготовке и проведению, определяет место, сроки и продолжительность проведения слёта и пленэрной практики, количественный состав участников, условия участия, порядок и сроки подачи заявок, других необходимых документов; утверждает программу слёта и пленэрной практики, условия проведения конкурсов, мероприятий, а также иные условия организации и проведения слёта и пленэрной практики; утверждает состав жюри конкурсов, приглашение мастеров по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству Кыргызстана и стран ближнего и дальнего зарубежья, оказывает содействие в организации работы по обеспечению безопасности жизни и здоровья участников слёта и пленэрной практики, анализирует и обобщает итоги слёта и пленэрной практики.
7.3. Непосредственную организацию подготовки и проведения Слёта и пленэрной практики осуществляет: Республиканский учебно-методический центр эстетического воспитания «Балажан» (далее РУМЦЭВ «Балажан») Министерства образования и науки Кыргызской Республики.
8. Порядок и сроки подачи заявок:
— Условия пребывания: проживание в 3-4-5-6 местных номерах с удобствами, 4-х разовое питание;
— Условия трансфера: перевозка участников слёта и пленэрной практики на автобусах в сопровождении патрульной машины.
Все организационные вопросы по пребыванию делегации на слёте и пленэрной практике решаются непосредственно с руководителем делегации.
Заявки на участие и на места в автобусе направлять по электронной почте: balajan@mail.ru до 1 апреля 2022 г.
Согласно полученным заявкам организаторы отправят до 1 мая 2022 г. официальное приглашение на участие в слёте и пленэрной практике. Делегации, получившие официальное приглашение считаются участниками слёта и пленэрной практики.
Проезд делегаций до города Бишкек и обратно за счет направляющей стороны
или самих участников.
9. Материалы по слёту и пленэрной практики размещены на сайте РУМЦЭВ «Балажан» www.balajan.kg. Наши контакты: +996 (312) 383260, + 996 (312) 486475, факс: +996 (312) 486319. Ответственные лица: Молдалиева Замиркуль Абыкановна +996 (772) 176831, Исалиева Назира Жанышовна +996 (550) 477407.
10. Заключительные положения
Все вопросы не отраженные в настоящем Положении, решаются Оргкомитетом исходя из своей компетенции в рамках сложившейся ситуации.

Форма заявки
на участие в Международном слёте и пленэрной практике
“Иссык-Куль глазами детей”
23-29 июня 2022 г. Кыргызстан

Страна
Город, область
Название учреждения, школы, студии
Адрес, контактные данные учреждения (тел., факс, e-mail)
Сопровождающие лица (ФИО полностью)
Контактные данные сопровождающего (место работы, должность, тел., e-mail)
Дата прибытия
Время прибытия
Место прибытия
Транспорт прибытия
Заявка на места в автобус в один конец (кол-во) в оба конца (кол-во)

№ ФИО учащихся (детей) Дата рождения Пол Направление участия (лидерское, художественное)
1
2
3