Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования МОН РК по заданию Министерства образования и науки Республики Казахстан проводит Республиканский фестиваль-конкурс юных музыкантов – учащихся детских музыкальных школ и школ искусств в дистанционном формате.

Участие в фестивале-конкурсе – особое событие для юных музыкантов страны.

Впервые в далеком 1967 году в нем приняли участие всего лишь 25 юных музыкантов. Но с каждым годом интерес к этому замечательному празднику музыки, на котором всегда царят радость, молодость, желание играть и творить, возрастает.

Сегодня в детских музыкальных школах и школах искусств республики музыкальным творчеством занимаются более 80 тысяч школьников.

В Фестивале-конкурсе приняли участие 400 победителей областных, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент этапов Фестиваля-конкурса: солисты – обучающиеся отделений казахских и русских народных инструментов (домбыра, қобыз, қыл қобыз, шертер, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), музыкальные коллективы казахских и русских народных инструментов.

Участники Фестиваля-конкурса продемонстрировали свои творческие достижения и успехи, представят на суд жюри в своем исполнении произведения казахстанских и зарубежных авторов, пьесы в стиле народного исполнения.

Фестиваль-конкурс призван способствовать воспитанию эстетических, гуманистических и патриотических чувств обучающихся, популяризации детского исполнительства на различных музыкальных инструментах, развитию и совершенствованию коллективных форм музицирования.

По итогам Фестиваля-конкурса всем участникам были направлены сертификаты, победителям – дипломы и призы, руководителям победителей – благодарственные письма.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам: + 7 (7172) 64 27 29; 64 27 32; e-mail: rumcdo.muz@mail.ru