Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования МОН РК по заданию Министерства образования и науки РК в рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» проводит Республиканский хореографический фестиваль-конкурс «Ақ шағала» в дистанционном формате.

Сотрудничество, мобильность, динамизм, конструктивность, ответственность – это именно те личностные качества, которые формируются у детей и молодежи в результате систематических занятий хореографией.

В результате активного эмоционального знакомства с хореографией формируется художественный вкус детей и молодежи.

Цель фестиваля-конкурса: создание условий для развития хореографических, творческих способностей обучающихся, систематическая и целенаправленная деятельность по воспитанию и дальнейшему развитию гармоничной личности, приобщение к духовно-нравственным и культурным ценностям.

Фестиваль-конкурс проводился среди детских хореографических коллективов организаций общего среднего и дополнительного образования – победителей областных, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент этапов фестиваля-конкурса. Количество участников фестиваля-конкурса – 153 человека.

Участники фестиваля-конкурса представили новые танцевальные стили в номинациях: «Народный танец и народно-стилизованный танец», «Современный танец».

По итогам фестиваля-конкурса победителям были вручены дипломы и призы, руководителям победителей – благодарственные письма, всем участникам – сертификаты. Также будут определены лучшие конкурсные работы в номинациях «Үздік хореографиялық қойылым», «Би қойылымының ерекшелігі үшін», «Сахналық шеберлігі үшін».

Фестиваль-конкурс дает прекрасную возможность хореографическому коллективу не только показать в концертном выступлении свою творческую работу перед публикой, но и сравнить ее с творческими достижениями других коллективов, развивать и поддерживать профессиональные навыки и умения, приобрести в рамках настоящего мероприятия новые знания в области хореографии.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам: + 7 (7172) 64 27 29; e-mail: rumcdo.muz@mail.ru