27 мая 2022 года в г. Тараз Жамбылской области  проводится Республиканский структурированный диалог «Инновации в дополнительном образовании: от идеи до реализации» на базе нового Дворца школьников г.Тараз.

Проведение Структурированного диалога станет не только знаковым и объединяющем мероприятием, посвящённым Году детей, но и катализатором для дальнейшего повышения качества предоставления образовательных услуг в организациях образования республики по направлениям дополнительного образования, в частности научно-технического.

В ходе работы Структурированного диалога примут участие представители МОН РК, местных исполнительных органов Жамбылской области, НПО, руководители и педагоги внешкольных организаций.

Будут обсуждены вопросы, направленные на реализацию государственных инициатив, отраженных в Послании Главы государства. Это – доступность и качество дополнительного образования детей, развитие научно-образовательной и творческой среды в дополнительном образовании, повышение профессионального мастерства педагогов.

Участникам Структурированного диалога будет представлена  возможность познакомиться с  тенденциями  современного  дополнительного образования, авторами новаторских педагогических идей, программ и образовательных технологий,  международными практиками по развитию современных моделей дополнительного образования, созданию сети детских технопарков на базе дворцов и домов школьников.

В республике образовательные услуги по всем направлениям дополнительного образования предоставляются в 1523 внешкольных организациях, 66 770 школьных кружках.

Научно-техническое направление в системе дополнительного образования детей обеспечивают  20 станций и центров юных техников, 3810 школьных кружков юных техников, более 340 кружков технического творчества во дворцах, домах школьников. Всего по программам научно-технического направления дополнительного образования в школах и внешкольных организациях занимаются более 100 тысяч детей. Открыты 33 технопарка и 25 бизнес-инкубаторов.

С учетом применения новых педагогических технологий, обобщается и внедряется лучший опыт внешкольных организаций республики.

В рамках Структурированного диалога  участникам представится возможность обсудить на диалоговых площадках успешные практики в научно-техническом творчестве детей, а также познакомиться с новым Дворцом школьников  г. Тараз.

Итоги работы Структурированного диалога   будут отражены в рекомендациях, определяющих дальнейшие приоритетные задачи по развитию научно-технического направления дополнительного образования детей, способы организации свободного времени школьников.

Материалы Структурированного диалога   будут размещены на сайте www.ziyatker.org для просмотра в свободном доступе.