Image1 Image2
Image4 Image3

29 октября 2019 года исполнился 101 год со дня основания некогда крупнейшей в мире молодежной организации — Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.  И хотя ВЛКСМ прекратил свое существование, для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников, а пребывание в рядах комсомола — большой важной вехой, настоящей школой жизни и воспитания, в которой прививались идеалы добра и справедливости, патриотизма и гражданственности, товарищества и чувства ответственности за судьбу своей страны.

ВЛКСМ — уникальная организация, не имеющая аналогов в мире и объединяющая лучшую передовую молодежь и подростков нашего государства, всегда была в авангарде всех важных дел в стране, вписала яркие страницы в героическую летопись Отчизны, прославляя ее ратными, трудовыми и боевыми подвигами, вовлекая молодежь в социально-значимую деятельность, прививая ей истинные ценности.

28 октября в Солнечном зале Дворца пионеров и школьников состоялась встреча комсомольцев разных лет «Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба…», посвященная 101-й годовщине Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи, участниками которой стали комсомольцы разных лет и представители детско-юношеских и молодежных общественных организаций города Курска и Курской области.

В фойе 1 этажа звучали комсомольские песни, которые вернули ветеранов комсомольского движения в юность — то незабываемое время романтики, надежды и бескорыстного служения Родине.

В фойе 2-го этажа всех гостей праздника встречали участники детского струнного оркестра под управлением педагога дополнительного образования И.В. Виноходова. Еще перед началом торжества ребята подняли всем настроение, виртуозно исполнив несколько широко известных произведений советских и современных авторов.

В фойе 3-го этажа была развернута выставка из фондов музея истории Дворца пионеров и школьников г. Курска (организатор выставки – Опарина Т.С.). Дворец пионеров – детище ВЛКСМ, потому что в 1936 году по решению Курского городского комитета ВЛКСМ был организован Дом пионеров и октябрят для юных курян. Стенды о различных периодах нашего детского учреждения, история детских и молодежных движений, книги по истории комсомола и пионерии, фотоальбомы, символы и атрибуты пионерской и комсомольской организаций были представлены на передвижной фотовыставке, материалы которой с удовольствием рассматривали практически все наши гости.

На 4-м этаже преемники лучших комсомольских традиций — современные общественные детско-юношеские и молодежные организации «АРГОН» и «МОНОЛИТ» представили яркие отчеты о своей работе: фотографии с общественно-значимых акций, мероприятий гражданской и военно-патриотической направленности, профильных городских, областных и международных лагерных смен; кубки, грамоты, медали; значки, буклеты, флаги, баннеры… Обучающиеся молодежных клубов Дворца пионеров и школьников «Мечта», «Кристалл», «Вместе», «Эталон», «Центр»  своим примером, своими делами доказывают, что они не утрачивают стремление активно участвовать в общественной, экономической, политической, культурной и социальной жизни общества.

Одна из экспозиций выставки была посвящена Учителю с большой буквы, известному воспитателю и педагогу, доктору педагогических наук, профессору Липецкого ГПУ, основоположнику лагерей «Орленок» и «Прометей», тесно сотрудничавшему с КРОО «Объединенный центр «Монолит» Сталю Анатольевичу Шмакову.

Участники торжественной встречи вместе с ведущими праздника Коробковой Н.А. и Сорокиным А.А. вспоминали об основных вехах истории комсомольского движения в лучших советских традициях. На экране демонстрировалась мультимедийная презентация, подготовленная Насаевым А.И., на которой были запечатлены исторические фотографии и видеоматериалы, показаны многочисленные награды комсомола за выдающиеся дела и заслуги перед Родиной.

С днем комсомола от имени и по поручению депутатов Курской областной Думы участников встречи поздравил председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской областной Думы Роман Станиславович Чекед. Владимир Васильевич Тойкер зачитал поздравительный адрес от члена Совета Федерации Александра Николаевича Михайлова.

Борис Михайлович Чухраёв, легендарный лидер Курского комсомола, находившийся на посту 1-го секретаря Обкома комсомола с 1973 по 1977 год, а ныне являющийся председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола — Мое Отечество», поздравил всех с праздником и вручил удостоверение о присвоении звания «Почётный комсомолец Курской области» и памятную медаль к 100-летию ВЛКСМ директору Дворца пионеров и школьников Трубникову А.П. Мы поздравляем Александра Петровича с получением такой высокой заслуженной награды как признание его большого вклада в развитие современного молодежного движения.

Лучшие детские коллективы Дворца пионеров и школьников подарили участникам праздника прекрасные концертные номера. Песни «Мой адрес – Советский Союз», «Попурри комсомольских песен», «Команда молодости нашей», «Орленок», «БАМ», «Едут новоселы», «Погоня», «Легенды расскажут, какими мы были» в исполнении обучающихся студии эстрадного пения «Лель» (педагог Бондарева О.Е.), студии эстрадного вокала «Артист» (педагог Чубчик А.С.), музыкального театра «Муравейник» (педагоги Филатова Г.М., Филатова М.А.), фолк-модерн студии «Макоша» (педагог Небогатых Н.В.), студии академического пения «Улыбка» (педагог Прохорова Е.И., концертмейстер Панькевич И.Г.) и детского объединения эстрадно-джазового вокала «Детский парк» (педагог Меркулова Л.Д.) были очень тепло приняты зрителями, которые с удовольствием пели вместе с нашими ребятами.

Комсомольцам, боровшимся с немецко-фашистскими захватчиками в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, было посвящено стихотворение «Молодая гвардия» в исполнении обучающихся театра-студии «Арлекин» (педагог Габузова В.Р.).

Украшением мероприятия стали танцевальные композиции «Тачанка», «Казачья», «Бамовский вальс» в исполнении хореографической студии «Виктория» (педагог Бобровская М.М.) и детского объединения бального танца «Грация» (педагог Полякова Е.В.).

Творческий подарок (песни «Начало» и «Не расстанусь с комсомолом») подарил всем присутствующим в зале артист Курской государственной филармонии Виктор Бурцев.

В конце мероприятия на сцену вышел директор Дворца пионеров и школьников г. Курска, депутат Курской областной Думы Александр Петрович Трубников, который вместе с инструкторами педагогического отряда «Мастер» исполнил со сцены попурри песен на комсомольскую тему, и не было в зале ни одного человека, кто не подпевал бы им.

На протяжении всех полутора часов, пока длилось мероприятие, в зале царила очень трогательная, душевная, теплая атмосфера, у многих ветеранов были слезы на глазах от воспоминаний о своей комсомольской молодости.

Залог успеха прошедшего мероприятия – в сплоченной работе всех работников Дворца пионеров и школьников, занятых в подготовке и проведении праздника, во главе с заведующим отделом театрального воспитания, педагогом-организатором Столбовой-Шкалиной Н.Н. —  автором сценария и режиссером торжественной встречи комсомольцев разных лет.

История комсомола — живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Комсомол — организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.

Мы поздравляем всех с праздником, желаем доброго здоровья, вдохновения, новых свершений и исполнения всех планов!

ФОТООТЧЕТ