Мы с гордостью посвятили свой, ставший традиционным, Международный Этно-Карнавал «Иссык-Куль собирает друзей – 2019», который прошел уже в десятый раз.

Более 500 детей собрались на берегу голубого Иссык-Куля в международном детско-спортивном оздоровительном комплексе «Барчын», расположенном в селе Сары-Ой Иссык-Кульского района.
Открылся этно-карнавал в Бишкеке торжественным шествием и возложением цветов к памятникам Ч.Айтматова, Великой Отечественной войны. Церемония открытия прошла в этно-комплексе «Чарпая». В ней приняли участие официальные лица – депутаты ЖК, Чрезвычайные и полномочные послы стран СНГ.
Цель этно-карнавала серьёзная: изучение, возрождение и сохранение этнокультурных особенностей Кыргызстана, стран СНГ и дальнего зарубежья; установление дружеских отношений, развитие межкультурного диалога между детьми и молодёжью разных стран, развитие художественных способностей, совершенствование музыкальных, вокальных, хореографических умений, туристических навыков.
Было интересно, потому что каждый день этой особенной творческой смены имеет своё название и направление. В основе программ тематических дней – конкурсные состязания: Вот их названия: «Вселенная Айтматова», «День национальных культур», «День народных инструментов», «Талант-Шоу», «День звонких голосов» … Всё посвящено развитию и утверждению талантов, все мероприятия способствуют достижению главной цели. Проводились интерактивные игры, мастер-классы по изобразительному, прикладным и народным видам творчества, которые показали народные художники, заслуженные деятели культуры и мастера прикладного искусства из Кыргызстана, России, Узбекистана и Индии.
Главным событием стал Шестой  Международный конкурс детского творчества «Иссык-Куль собирает друзей» по пяти номинациям, которые завершились гала-концертом.

Работа, современная с красивым отдыхом, купание и загорание, игры на свежем воздухе, дискотеки, коллективные спевки… всё великолепно. И конечно же, каждый нашел себе нового друга – и дети, и взрослые. Ради этого стоило принять участие в столь красивом карнавале, который называется «Иссык-Куль собирает друзей».