Целью конференции является:

Определение современных приоритетов в дополнительном образовании детей в условиях информационных технологий: достижения и проблемы. Обновление содержания дополнительного образования в соответствии с интересами детей, потребностями семьи и общества. Инновации и перезагрузка смыслов в достижении качественного образования и воспитания детей в системе дополнительного образования. Инструменты оценивания качества и доступности дополнительного образования детей.

В конференции участвуют более 130 человек: академики, профессора стран СНГ и дальнего зарубежья, заслуженные деятели в области образования, культуры, здравоохранения, спорта, представители министерств и ведомств, международных и неправительственных организаций, учредители и члены Евразийской Ассоциации ДОД, представители дипломатического корпуса иностранных государств, руководители и педагоги организаций дополнительного образования детей и молодежи, другие специалисты, заинтересованные в обсуждении данной проблемы. Участники представляют научные доклады и презентации по определению современных приоритетов в дополнительном образовании детей в условиях информационных технологий, достижений и проблем по обновлению содержания дополнительного образования в соответствии с интересами детей, потребностями семьи и общества, об инновациях и перезагрузках смыслов в достижении качественного образования и воспитания детей в системе дополнительного образования, об инструментах оценивания качества и доступности дополнительного образования детей.

На стратегических сессиях будут представлены как научно- исследовательские работы, так и практическое воплощение рассматриваемых вопросов в деятельность организаций и учреждений дополнительного образования в странах- участницах конференции.

Пройдут мастер-классы от ведущих ученых России, Кыргызстана, Казахстана по внедрению научных достижений в практику, а также круглый стол по обмену опытом работы. В рамках конференции пройдет расширенное заседание Евразийской Ассоциации дополнительного образования детей, учредителями и членами которой являются организации Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, а также семинар для членов Ассоциации клубов ЮНЕСКО Кыргызстана «О роли клубов ЮНЕСКО в реализации целей устойчивого развития».