Веками кыргызы жили бок о бок с соседними народами и не исчезли в пучине истории, не были поглощены другими народами, не утратили свое название, не сошли с исторической сцены благодаря национальным традициям, которые стали основой развития государства. Для развития Кыргызстана важно воспитывать духовно развитого, с высоким уровнем образования, хорошо знающего историю народа, чтущего традиции, семейные ценности и верования других народов, уважающего межэтнические отношения, владеющего другими языками, устойчивого к внешним и внутренним вызовам гражданина-кыргызстанца.

Цель этно-карнавала – изучение, возрождение и сохранение этно — культурных особенностей Кыргызстана и стран СНГ, установление дружеских отношений между детьми, развитие художественных, музыкальных, вокальных, хореографических умений детей.

Этно-карнавал вот уже тринадцатый год проводится на берегу озера Иссык-Куль, где собираются дети и подростков от 9 до 17 лет. В этом году в этно-карнавале принимают участие более 500 детей из Казахстана городов Павлодар и Караганда, России города Курск, Беларуси и с самых отдаленных уголков Кыргызстана.

Программа этно-карнавала стартовала 6 июля с большого Шествия по одной из главных улиц столицы. В красочных национальных костюмах участники прошли от памятника Курманжан Датке до Парка Победы. В Парке Победы прошла церемония возложения венка к Вечному огню. Открытие этно-карнавала было организовано в центре отдыха «Ала- Тоо», после которого участники направились к берегу озера Иссык-Куля, где провели самые яркие и незабываемые дни.

В программе этно — карнавала: живописные музыкальные представления, мастер- классы по хореографии, вокалу, народным инструментам с мастерами из Кыргызстана, России, Узбекистана и Казахстана. Участников ждут активные игры, обмен опытом, летний заряд бодрости. Сотни детей из разных стран окунутся в мир музыки и творчества, активного общения.

В рамках этно — карнавала прошел IX Международный конкурс детского творчества «Иссык- Куль собирает друзей – 2023». Музыкальные коллективы соревновались в таких номинациях, как хореография, инструментальные ансамбли и индивидуальные исполнения на национальных инструментах, вокальное пение.

Международный этно-карнавал помогает детям стать более открытыми и толерантными к различным культурам и людям, что в свою очередь является важным аспектом мирной общественной жизни в современном мире.